Недавно я была на концерте Михаила Казиника. Это скрипач и пианист, искусствовед, педагог, культуролог, популяризатор классической музыки. Посмотри его выступления на ютубе, поймёшь, почему я так им восхищаюсь. И увидишь, насколько интересной может быть классическая музыка.

Концерт был для детей и родителей. Я никогда еще на подобных мероприятиях не видела такое количество детей. И уж тем более не представляла, что даже трехлетние дети могут завороженно смотреть на сцену, смеяться, грустить и радоваться вместе со скрипкой и роялем. В общем, это прям супер!

Весь концерт — это увлекательные истории, сопровождаемые музыкой. Харизма оратора держит зал в напряжении почти 2 часа.
Выступал сам Михаил Семёнович, выступал пианист (имени не помню). И сын Михаила — Борис.

И вот в какой-то момент Михаил Казиник передал слово сыну. Теперь истории будет рассказывать сын.

И вот в этот момент внимание зала было потеряно. Если речи Михаила слушали все, затаив дыхание, то к Борису уже не были так внимательны. Хотя он тоже шутил, тоже играл с детьми, но всё не то.

ЗАЧЕМ? Если зрителю это не так уж и нравится? Потому что Михаил Казиник воспитывает преемника. Он хочет передать своё дело сыну. И учит его на практике.

Что сделал Казиник

  • Сначала показал, как надо. Возил сына с собой на выступления.
  • Подготовил сына. Я уверена, они много репетировали.
  • Уступил ему своё место на сцене. Отошёл в сторону и не вмешивался, пока в главной роли был сын.
  • Наверняка после концерта они проработают все успехи и недостатки этого выступления сына.

Да, может быть, сын не так хорош, как отец. Но у него обязательно всё получится, если и дальше они будут действовать по этому плану.

Зачем преемник руководителю

  • Я убеждена, что готовить преемника (или заместителя) нужно с первого же дня. Одна из главных задач любого руководителя — обеспечить безопасность бизнеса в делегированной ему сфере. Безопасность — это значит всё будет работать, даже если я отойду в сторону. Поэтому первая причина — безопасность.
  • Развитие сотрудников — прямая обязанность руководителя. Если люди в твоем отделе развиваются, они смогут добиваться большего. С каждым днем они смогут решать все более сложные задачи. Подготовка заместителя — это очень крутое развитие и для тебя, и для твоих сотрудников.
  • Когда ты стал начальником, ты остановился в росте? Надеюсь, нет. Ты только начал. И дальше могут быть другие должности в этой же компании. Более ответственные роли. Но если ты не подготовишь преемника, это будет затруднительно: кто же тебя повысит, если вместо тебя никого нет? Заместитель очень нужен для твоего карьерного роста.
  • Хороший сон — залог здоровья. Твой сон станет намного спокойнее, если ты будешь знать, что тебе есть на кого положиться в твоей работе.

Стал руководителем — готовь преемника. У меня таких человека было целых два. Так было надёжнее.

Как? Бери пример с Михаила Казиника.

Добавлю еще несколько правил:

  • твой преемник должен быть в курсе. Всего. Пришел с совещания — расскажи ему о принятых там решениях.
  • ты должен уметь доверять. Если ты принял решение работать с людьми в твоем отделе, доверяй им. Каждому. И особенно — твоему заместителю.
  • всегда рассказывай, как и почему ты принимаешь решения. Так вы научитесь думать в одном ключе.
  • делегируя, давай полномочия. Это обязательно и обсуждению не подлежит.

А у тебя есть преемник или заместитель?

Ах да, забыла. Некоторые скажут, что нет в штатном расписании такой должности. Или что не могут сейчас повысить кого-то из сотрудников, потому что нет средств на повышение зарплаты.

Преемник и заместитель — это не про зарплату. И не про официальные названия должностей. Это про то, умеешь ли ты мыслить и действовать стратегически. Доверие сотрудникам и их развитие не обязательно дополнительно оплачивать. Ты САМ получаешь зарплату именно за это.

Мария Цуркан