Наполеон Бонапарт – тот лидер, которому мы по сей день многим обязаны. Наполеон создал во Франции гражданское общество, девизом которого было «свобода, братство, равноправие». Наполеон часто рассматривается как отец современной Европы. Наполеон – блестящий полководец и государственный деятель.

Императором Франции Наполеон Бонапарт стал в 34 (35) года. И вот какие интересные факты его биографии можно найти в разных источниках (верить им или нет — решайте сами):
• Известен случай, когда Наполеон застал на посту спящего солдата, и вместо того, чтобы отдать его под суд, сам взял оружие спящего и сменил его на посту.
• Наполеон сильно стеснялся своего маленького роста и рыхлого женоподобного телосложения. В результате такого комплекса неполноценности в его штабе все офицеры были низкорослыми и упитанными, а у рослых и стройных мужчин не было шансов сделать карьеру.
• Появление пуговиц на рукавах пиджака приписывают Наполеону. Сделал он это для того, чтобы отучить своих солдат вытирать носы краем верхней одежды – императора это крайне раздражало.

Сейчас имя Наполеона стало нарицательным — им называют комплексы, используют в соционике да и много где еще.

Что вы думаете о Наполеоне как о руководителе? Хотели бы работать с таким начальником?

 

Мария Цуркан