коуч Гречкина Татьяна

Что такое коучинг? Я часто вижу, что коучингом что только не называют – и консультации, и тренинги, и просто семинары. Чаще всего коуча воспринимают как учителя, который будет советовать, давать инструкции, указывать, что делать. А еще лучше – сразу выдаст таблетку от всех проблем. Нередко сталкиваюсь с мнением, что с коучем работают только те, у кого что-то пошло не так, у кого явные проблемы в работе. И человек не в состоянии справиться сам.

Все хотят готовое решение от «гуру», который точно знает, что нужно делать. И иногда такие решения действительно можно найти – но они сработают лишь раз и будут применимы к отдельно взятой ситуации. Коучинг же нацелен на то, чтобы прокачать главную мышцу – ваш мозг – и открыть огромный внутренний потенциал для решения совершенно разных задач. 

Что такое коучинг? (за некоторые определения спасибо Светлане Чумаковой)

— это индивидуальная работа с коучем для достижения конкретной цели. Даже такой цели, которой, казалось бы, достичь невозможно. С помощью инструментов коучинга каждый человек сможет найти в себе ресурсы для достижения самой амбициозной цели;
— это процесс, который создает реальное развитие и обучение, повышая эффективность каждого шага;
— это искусство направлять человека на пути развития его поведения и навыков в реальной среде.

Коуч нужен, если:
— у вас все хорошо, а хочется еще лучше;
— у вас дефицит энергии, а семья и друзья его не восполняют;
— вы хотите оптимизировать ваши жизненные затраты и добиваться успеха легче и веселее — ваша ракета готова лететь самостоятельно, но нужен пусковой заряд.

Когда наём коуча эффективен для достижения вашей цели? Тогда, когда вы способны слушать, воспринимать, перерабатывать, видоизменять и, наконец, реализовывать новый для вас опыт. Когда вы хотите меняться. Когда вы готовы честно отвечать себе на вопросы, смотреть правде в лицо.
Если этого нет, то вы — не клиент коуча, а пациент, а значит, клиент психолога.

А какую цель вы бы поставили перед собой, если бы стали работать с коучем?

Татьяна Гречкина
‪#‎яначальник‬ ‪#‎коучинг‬ ‪#‎коучгречкинататьяна‬ ‪#‎коуч‬