Впереди — первый рабочий день после длительного общего отдыха. Когда один сотрудник вернулся из отпуска — ещё ничего. Когда вокруг все думают о работе, заняты делом, сосредоточены на главном, адаптироваться одному — дело несложное. Но когда после почти двух недель каникул каждый человек в подразделении чувствует себя расслабленным (а кто-то сильно уставшим от застолий), вернуть продуктивность команды бывает не так-то просто.

Как однажды посчитали на сайте hh, только 13% сотрудников без проблем восстанавливают свою продуктивность в первый день. Остальным же нужна чуть ли не неделя, чтобы начать работать продуктивно. Задача каждого руководителя сейчас — как можно быстрее вернуть ресурсный режим всей команде. Как это сделать?

В идеале, тебе нужно заранее об этом подумать. Прямо сейчас возьми ежедневник, накидай план, что ты будешь делать в самом начале. Ниже 9 пунктов, которые тебе помогут. Если что-то не получается — обращайся.

  1. Верни в реальность. Прямо с утра напомни сотрудникам, с чем вы закончили прошлый год — какие проекты на каких стадиях, что осталось незавершенным, что было успешно доделано. В общем, покажи, где вы сейчас находитесь.
  2. Обозначь краткосрочные цели. Показывать цели на год в первый же рабочий день может быть не лучшей идеей — далеко не все уже «пришли в сознание». Вы сможете поговорить о них через пару дней, если ещё не делали этого до Нового года. А сейчас лучше обозначить цели на короткий период — например, на эту неделю. Когда цель обозрима, к ней гораздо легче идти. Ставя цели, покажи, каких именно результатов ты ожидаешь от каждого сотрудника. И не забудь про мотивацию — для чего нужна эта работа. Цель должна быть действительно нужной и важной: например, обработать заказы и обращения клиентов, поступившие за праздники, проанализировать работу поставщиков и т.п.
  3. Поставь действительно много задач. Но при этом соблюдай баланс — с одной стороны, задач должно быть достаточно много, чтобы начать делать уже сейчас, а не «когда-нибудь потом». С другой стороны, список должен быть вполне выполнимым за короткое время.
  4. Контролируй. Бережно и аккуратно, но строго и справедливо. А главное — своевременно. Сотрудники должны понимать, что рабочий год уже начался. А значит, и результат их ежедневной работы уже должен быть. В конце первой недели (даже если в ней всего три дня) обязательно собери всех вместе, чтобы подвести итоги и поставить цели на следующую. Эта процедура позволит удерживать фокус первые несколько трудных рабочих дней. Оперативное управление — это то, на чём руководителю нужно сделать акцент в первую рабочую неделю.
  5. Давай сотрудникам время. В погоне за продуктивностью постарайся не создать своим людям невыносимые условия в первый же рабочий день. Тебе нужно добиться от них собранности, концентрации, а не напугать. Поэтому будь аккуратен. Лишний стресс может быть эффективен в краткосрочном периоде, но ведь мы говорим о начале целого рабочего года!
  6. Будь пунктуален. Для руководителя это всегда важно, а сейчас — особенно. Если руководитель собран и настроен на работу, это задаёт тон всему коллективу.
  7. Начинай раньше. Хоть тебе и может быть трудно, но постарайся приходить на работу пораньше, в идеале — раньше твоих сотрудников. Когда начальник уже на месте и работает, это здорово мотивирует остальных делать то же самое, а не расслабленно пересматривать удачные фотографии с новогодних каникул.
  8. Ну что, люди уже работают? Самое время разобраться со своими делами — распланировать, что и когда ты будешь делать. И самое главное — чего ты делать не будешь. С новым годом не начинается новая жизнь, и куча важных, срочных и не очень дел переходят в новый год из старого. Все эти дела трепали нервы в конце того года, угрожали дедлайнами и не давали спокойно спать. Теперь, когда нервная система отдохнула на каникулах, можно непредвзято оценить каждое дело и решить его судьбу. Найди те, которые ты можешь назвать неважными несрочными. Нашёл? А теперь избавься от них. Потому что твоё время дорого стоит, и тратить его на то, что не имеет ценности, точно не нужно.
  9. Уточни собственные цели. К чему на работе стремишься ты сам? Каких результатов ожидает от тебя твой руководитель? К каким целям должен прийти твой отдел в конце года? А в конце каждого квартала? Что тебе нужно сделать уже сейчас, чему нужно научиться, чтобы ты мог добиться нужного результата? Обязательно выбери время для личного планирования. Ведь личная эффективность руководителя — в основе эффективности каждого его сотрудника.

Первый день года — это как понедельник в начале недели: как начнёте, так и будете работать долгое время. Стартани так, чтобы каждому твоему сотруднику ещё долго хотелось бежать в лидерах!

Успешного вам года, коллега!

Мария Цуркан