Александр Святов, директор по Москве и московскому региону в федеральной торговой сети УНИКМА

Ура! Я руководитель! Вот первые мысли, первые эмоции после того, как вы получили повышение. Все мы через это прошли. А следом вторая волна чувств: что делать?! И эти мысли тоже прожиты. Ошибки сделаны. Карта граблей в кармане. Шишки на лбу зажили. А что осталось? Об этом — что делать в первую очередь — сегодня здесь, для тебя. Ничего, что я на «ты»?

Внимание

Внимание – вот слово номер один для руководителя. Слышал мировую статистику? Почему компании теряют клиентов? В 65% случаев потери происходят из-за отсутствия внимания. Вот так просто! Не цена ( в случае с руководителем и подчиненным это заработная плата), не качество товара ( условия труда), — нет. Отсутствие внимания. Слышал, наверно, такие советы: «чаще хвали своих подчиненных», «узнай, как дела вне работы у твоего подчиненного», «принимай участие в проектах своих сотрудников» и др. Все это — внимание к своим людям и тому, что они делают. Особенно к тому, что делают хорошо. Не упускай эти счастливые возможности –отметить то, что сделано хорошо. Вернется сторицей, поверь!

Не так важно на первом этапе, все ли ты правильно делаешь. Сотрудники поправят, если что не так. Важно, что ты не остаешься равнодушным. Не оставляешь своих сотрудников без внимания. 

Настойчивость и требовательность.

Это второй пункт. Манипуляции никто не отменял. Все эти штучки, а-ля «не слышал, не понял, не хватает данных, кто-то не приехал на переговоры», стары как мир. Прости за банальность.

Не глотай это, не делай вид, что не заметил. Тем более не делай вид, что это не важно. А что тогда делать?

«Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!» (с) Можно и резать, только дорого это. На срезанном месте нужно нового вырастить. И потом, этот негатив… к чему он нам? Люди должны любить свою работу. Тогда отдача будет выше. Тогда сплошной вин-вин. Так что управляй бережно, с любовью. Есть такой классный слоган «Побеждаем любя!» Мотивируй и люби. Аминь.

Это все прекрасно, а что с заданием? Оно пока еще не выполнено. Наш манипулятор сел на коня. Как ты поступишь? Правильно. Вспоминаем второй пункт. Настойчивость и требовательность. Вспомни, что с любой манипуляцией нужно работать через факты.

Пример манипуляции: «Да так все говорят».

Твой контрвыпад: «Кто конкретно говорит?»

Задавай вопросы. Разбирай вместе, пока не станут понятны следующие конкретные шаги. Ставь измеримые цели на понятный срок. Главное, не соглашайся на то, что «это невозможно, так все говорят». Доводи до логического завершения.

Один, два, три раза проявил требовательность – урок усвоен. Манипулятор повержен. Сотрудник здоров. Заводите следующего больного!

А если нет? Тогда расставание. Время – важнейший ресурс.

 

Ищи позитив. Хвали, хвали, хвали.

«Руковожу кнутом и пряником. Все нравится. Только пряником бить неудобно!»

Критика, штрафы, ограничения и наказания считаются нормой. Многие так называемые руководители называют этот набор действий главным инструментом управления. Почему?
Наверное, потому, что так проще. Самоутверждение одного за счет унижения другого. И я даже не про мораль. Я про результат. Какой он?
После слов «так нельзя», не следует объяснение «а нужно вот так».

Испанцы говорят: «мы воспитываем детей без наказания. Мы проговариваем с ними все ситуации. Обсуждаем. Показываем через пример, как нужно. А вы, — говорят они нам, — вы дрессируете детей. В угол! Так не делай! Нельзя! Ремень возьму! Угрозы, наказания, ругань. А что дети выносят из этого? Чему учатся?»

В Японии не ставят двойки агрессивно-красным цветом, концентрируясь на ошибках. Там выделяют спокойно-зеленым хорошее, показывая что было сделано правильно.

Это правда: мы мало хвалим. В нашем крепостном менталитете на уровне ДНК четко отпечаталось слово «наказание».
А, между тем, это только озлобляет — вот и весь результат. Ты спросишь, как хвалить? Есть несколько проверенных приемов.

1. Хвали публично, критикуй лично

Каждому приятно, когда его ценят по заслугам. Особенно приятно, когда это видят окружающие. Если есть повод для похвалы, пусть она будет публичной.

Иногда нужно говорить и об ошибках. Это лучше делать персонально. Тем самым ты проявишь уважение к сотруднику, не унизишь его в глазах коллег.  Обсуждая ошибку, говори о делах, а не о личности.

Интересно, что это правило одинаково важно как для взаимоотношений внутри команды, так и для отношений с клиентом. Журнал Harvard Business Review описывает исследования, которые доказали, что клиенты, которые видят, как при них ругаются сотрудники или начальник прилюдно отчитывает подчиненного, отказываются сотрудничать с такой компанией в будущем.

2. Плюс три, минус один.

Психологи рекомендуют менеджерам использовать правило +3-1 при работе с подчиненными. Согласно этому правилу один факт критики следует разбавлять тремя проявлениями похвалы.
Такая концентрация неприятной, но полезной для сотрудника информации об ошибках будет легко принята и услышана. Сотрудник, которого больше хвалят, чем ругают, прислушивается ко всем словам руководителя. Не блокирует информацию. Критикуя, не забывай хвалить. Таким образом будешь услышан.

3. Правило “плюс-минус-плюс”. Если все-таки нужно обсудить ошибку.

Еще один психологический прием. Его очень любят наши политики.  Суть заключается в том, чтобы завернуть между двумя положительными фразами один негативный посыл или отказ. У политиков это звучит примерно так:

“Хорошо, что вы поднимаете такой важный вопрос. И вообще, очень важно, что наших граждан волнуют вопросы такого характера. Значит, что наше общество на верном пути. Однако некоторые финансовые сложности пока не позволяют нам в полной мере заняться этим вопросом. Но мы о нем помним, помним о важности этого пути. И благодаря нашей совместной работе, мы рано или поздно добьемся успеха!”

Сравнение с политикой, как и сама политика, к сожалению, часто вызывает негативные эмоции. Поэтому оговорюсь, что я обращаю внимание исключительно на техническую сторону инструмента. Суть в том, что в этой технике смягчен негативный аспект. Бывает просто необходимо сказать сотруднику что-то неприятное. Отказать или обсудить его ошибки. Используй технику “плюс — минус — плюс”, и такой разговор пройдет легче для обеих сторон.

Вот несколько советов, которые помогут выстроить отношения с командой. Ведь люди, как ты знаешь – главный актив любого руководителя. Сотрудники всегда оценят заботу и внимание, честность и открытость, трудолюбие и волю.

В завершение повторю свой посыл, который может быть универсальным правилом для любого руководителя. Побеждай любя!


Александр Святов о себе:

  • Десять лет назад уехал из Москвы в Нижний Новгород, что не помешало построить карьеру в федеральной компании с позиции менеджера по продажам до уровня ТОП менеджера.
  • Сегодня — директор по Москве и московскому региону в федеральной торговой сети УНИКМА. Живу по-прежнему в Нижнем Новгороде.
  • У Сергея Есенина есть такие строки: «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии». В менеджменте все по-другому. На расстоянии можно многое упустить. Одним из главных своих достижений считаю умение управлять на расстоянии.
  • Имея два высших образования и диплом MMBA, не прекращаю учиться. Одна-две книги в месяц, несколько семинаров и тренингов каждый год – это уже норма. Откровением для меня стало осознание того, что учиться можно всегда и везде. Классическая литература и театр, художественный музей или прогулка по лесу: везде есть знания, мудрость. Нужно только уметь их увидеть и применить.
  • Спорт – один из главных источников энергии. Когда ты понимаешь, что и как нужно делать для успеха, приходит следующий вопрос: где взять силы? Вот тут и начинаем вспоминать про ЗОЖ, полноценный сон, пробежки. В юности я увлекался волейболом и даже стал чемпионом московской области. Плавание, теннис, велосипед. С 2016 года всерьез увлекся бегом и пробежал первый полумарафон. Главное не останавливаться, двигаться.
  • Семья для меня – это два главных слова. Это смысл и это дом. Две прекрасные дочки помогают мне каждый день вновь и вновь понимать, зачем я живу. Семья — это сила.

Недавно стал руководителем и не знаешь, за что хвататься? До сих пор думаешь, что рассосется? Уверен что со временем со всем справишься сам?
Или хочешь справляться со своими задачами руководителя с самого начала? Тогда регистрируйся на веб-тренинг!