Привет, коллега!

Ты регулярно получаешь от нас письма и следишь за тем, что у нас происходит. И ты уже знаешь, что у нас есть курс «Школа руководителя», где мы вырабатываем навыки, развиваем управленческие компетенции. Даём ту базу, которая просто необходима, если ты руководишь другими людьми.

Что такое компетенции – это навыки, которыми ты пользуешься на работе если не каждый день, то более-менее регулярно. Не путай со знаниями: одно дело – знать, и совершенно другое – делать. Управленческие компетенции – это навыки управления, которые в том числе заключаются в привычке думать определенным образом, работать с людьми, подходить к задачам. Посмотри видео про этот курс – там подробно рассказано, как, что и зачем.

Надо ли тебе это обучение? Хороший вопрос. Ты хочешь стать руководителем, который достигает целей, развивает команду, учится и легко решает сложные задачи? Человеком, успехами которого гордится не только его семья, но даже сосед по лестничной площадке? Или же хочешь плыть по течению, авось вынесет куда-нибудь? Ответ очевиден, по-моему. Так что начинай учиться. И не завтра, а прямо сейчас.

А под видео будет инструкция, как сделать так, чтобы твой начальник согласился оплатить твоё обучение.

Узнать больше про курс

Итак. Чтобы твой руководитель подписал счёт на твоё обучение, необходимо следующее:

1. Сформулируй цель: чему именно ты хочешь научиться? Что изменится в лучшую сторону после этого обучения? Чтобы тебе было проще ответить на этот вопрос, пройди тест развития управленческих компетенций.

2. Выбери программу обучения. Выбирай нашу школу, где минигруппа и индивидуальный подход. Практически репетиторство в управлении. Потому что тогда будет не общая информация даваться, а будут твои кейсы разбираться, будет больше практики.

3. Сообщи своему начальнику, что тебе нужно учиться этому (см.п.1). Не спрашивай, не советуйся, а именно сообщи, что тебе необходимо освоить навыки. Прям покажи – тебе это нужно. Ты так решил (а руководитель должен уметь принимать решения).

4. Не действителен без п.3. Расскажи, как это обучение поможет тебе быстрее и эффективнее достигать целей компании. Да-да, не твоих личных целей, а целей компании. Ведь именно для этого тебя и назначили руководителем.

5. Предложи руководителю принять участие в оплате твоего обучения. Вот прям так, внаглую (на самом деле – это не наглость). Вероятность того, что он не откажет – 50/50. В худшем случае – тебе скажут «нет», но зато твой начальник увидит, что ты стремишься к развитию и думаешь о будущем компании.

6. Скажи, что твои намерения серьёзны – ты и сам готов оплатить своё обучение. Но поскольку ты думаешь о целях компании (тебе же для этого нужно учиться), ты и предлагаешь счёт разделить. Например, 70/30, где ты оплачиваешь 30%. Эти 30% могут, например, удерживаться из зарплаты.

7. Некоторые недальновидные начальники боятся, что сейчас сотрудник отучится, а потом уйдёт работать в другое место. Какая потеря для компании! Вот чтобы он не боялся, предложи заключить ученический договор, в котором вы пропишете, например, что ты обязуешься компенсировать расходы на обучение, если вдруг решишь уволиться по собственному желанию, скажем, в течение 6 месяцев после обучения.

8. Оставь руководителю на столе материал «на подумать» — распечатай, покажи программу. Пусть он к ней ещё вернётся.

9. Если вдруг получил отказ – спроси, когда вы сможете вернуться к этому разговору. Ведь вы оба понимаете, что компания заинтересована в развитии, а это возможно только если сотрудники тоже учатся достигать большего.

10. Поговори об этом снова через неделю. А потом ещё раз через неделю. Этот приём я усвоила в детстве, когда очень хотела получить определённый подарок на ДР. К нужному моменту родители точно знали, что именно нужно мне подарить. Это всегда работало. В случае с начальниками ситуация примерно та же. Если компания развивается, начальник думает о своих сотрудниках (то есть о тебе), о том, что важно, о твоих планах на будущее. И о твоей мотивации. Так что если ты несколько раз подойдешь с этим вопросом, вероятность положительного решения сильно возрастёт.

Эти 10 пунктов, если ты все их выполнишь, сработают на 80%. К сожалению, еще остались компании, которые не готовы вкладывать в развитие своих сотрудников. Но их, к счастью, всё меньше и меньше. И я верю, что ты работаешь не в такой :)

Чтобы было, что положить шефу на стол, распечатай программу обучения.

Программа обучения