Одна коллега на днях обратилась за советом. Она работает в крупной компании. У нее отличная должность, очень конкурентная зарплата, прекрасный коллектив и компания, название которой в резюме сразу прибавляет веса. Клиенты хотят работать именно с ней, руководитель доволен. И вот проблема: ей предложили работу в другой компании. Работу уже управленческую. Имя тоже громкое, зарплата тоже конкурентная. Что там будет за коллектив, что за корпоративная культура, как на деле, а не на словах будут реализовываться полномочия — непонятно.

Вопрос: что делать? Уходить или не уходить?

Она работу не искала, но сильно задумалась. И вот почему.

Сейчас, где и компания хорошая, и работа интересная, руководитель не уделяет сотруднику должного внимания. Косяков в работе нет, поэтому и внимания нет. Отличная работа считается нормой. А сотруднику хочется, чтобы руководитель сказал хотя бы спасибо. Дал понять, что ценит.

Внимание руководителя – это не просто признание и слова благодарности. Внимание руководителя – это обратная связь, которая помогает расти крыльям за спиной. Мы просили руководителей фиксировать в течение недели, какую обратную связь они дают сотрудникам. И обнаружили, что позитивной, закрепляющей обратной связи практически нет. Зато корректирующей (читай – негативной) сколько угодно. Это значит, сотрудник, который делает работу хорошо, от руководителя не получает ничего, кроме новых задач.

Даже если сотрудник отлично справляется со своей работой, он всегда может это делать лучше. И руководитель может помочь, направить. Это развивающая обратная связь. Без нее сотрудник развивается на собственном энтузиазме. А как только энтузиазм закончится, закончится и развитие.

Лучшие сотрудники всегда хотят развиваться. Причем в интересах компании – ведь здесь они и работают. Здесь они и хотят приносить пользу. А если сотрудник развития не получает, он чувствует стагнацию. Мир идет вперед, а он стоит. Развитие сотрудников – прямая обязанность руководителя.

И даже когда все хорошо: прекрасный коллектив, интересная работа, хорошая зарплата да и вообще все хорошо, лучшие специалисты смотрят в чужие окна. Потому что, как сказал Р.Саттон, «люди приходят работать в компанию, а уходят от руководителей».

Прямо сегодня посмотрите на своих сотрудников. И уделите им ваше внимание. А иначе они найдут для себя лучшего руководителя