Руководители так хотят, чтобы их сотрудники, как будто с пропеллерами за спиной, носились по офису, работали, горели делом. Только вот не все, что похоже на высокую мотивацию, ею является.
Генеральный директор компании Мегафон сотрудникам:

«Заметил на днях, что все больше руководителей стали работать по субботам. Лично для меня это хороший знак. Я рад, что моя команда нашла свою мотивацию и личным примером двигает Мегафон вперед».
Скрин мы увидели в одном из пабликов в Телеграм.

Что не так?

Мы не будем критиковать этого директора. Мы поговорим о том, почему вообще не приветствуем такой подход.
Весь мир тестирует идею 4-дневной рабочей недели. И уже есть подтверждения, что производительность от этого не падает. Если люди знают, что у них на работу 4 дня, они сделают ее за 4 дня. Если знают, что 5 – уложатся в 5. Если же люди массово начинают работать в собственные выходные, у этого может быть несколько причин:

✍? бизнес-процессы усложняют работу. Например, долгие непонятные согласования, избыток совещаний, излишняя бюрократизация процессов. Переработки – это явный знак проверить, все ли так в бизнес-процессах, или же что-то уже требует вмешательства и перенастройки.

✍?нарушение коммуникаций между руководителями и сотрудниками, причем на любом уровне: от топ-менеджеров к руководителям отделов, от руководителей – к сотрудникам. Руководители заваливают задачами и не в курсе, что у сотрудников не хватает времени, чтобы все их выполнить в нужное время. Сотрудники вынуждены задерживаться на работе или тратить на это свои выходные.


✍?неумение делегировать. Когда руководители не доверяют сотрудникам, они вынуждены большую часть работы делать сами. А поскольку в рабочее время руководители заняты управлением, вот и приходится взятые на себя задачи решать в нерабочее время. Причем если проблема системная (всё больше руководителей работают по субботам), значит, она могла затронуть самые верхушки. А когда компетенция «делегирование» проваливается, слишком много времени сливается в неэффективную работу. Потому это время приходится отбирать у выходных.


✍?неумение поставить четкие цели, чтобы человек их понял и довел до нужного результата.


✍?неумение планировать. Помните передачу «Угадай мелодию», где участники говорили: «Я угадаю эту мелодию за 7 нот»? А следующий: «А я угадаю за 5». Игроков такой азартной передачи напоминают руководители, у которых все должно быть сделано срочно. Задачи набирают они, а работать по ночам и выходным приходится сотрудникам.


✍? страх. Если ваши сотрудники работают по ночам и выходным, вы их, возможно, замотивировали. Но это точно не может быть хорошим знаком. Ведь мотивация страхом получить выговор, потерять работу, испортить отношения с руководителем – это тоже мотивация. Только вот хвастаться ей уже не хочется.

Если сотрудники регулярно меняют свою жизнь на работу, задайте себе вопрос: что я делаю не так? Что такого я делаю, что сотрудники не хотят жить своей жизнью?


Конечно, бывает, когда человеку настолько интересна его работа, что говорит он только о ней, на выходных работает, а в понедельник первым включает свой компьютер. Он не отделяет себя от работы. Для него РАБОТА = ЖИЗНЬ. Но будет ли он эффективен в долгосрочной перспективе? Или такой темп быстрее приведет к выгоранию, чем к эффективности?

В Японии:
  • в 2017 году создали дрон, выгоняющий людей с работы.
  • Во многих офисах там есть специальные люди, задача которых – выгонять с работы тех, кто перерабатывает.
  • В некоторых офисах отключают электричество.

И все это — чтобы люди не задерживались на работе. Хотя могли бы хвастаться высокой вовлеченностью и мотивацией.