А давайте поговорим про самомотивацию руководителя?

Каждый управленец знает, что мотивация сотрудников важна для качества работы. Большинство из них ищут способы эту мотивацию поднять или поддерживать на высоком уровне. Но как можно мотивировать своих сотрудников, когда у самого опустились руки? Когда не горят глаза. Когда пятница – любимый день недели не потому, что можно посвятить выходные семье и любимым занятиям, а потому, что наконец-то можно не идти на осточертевшую работу.

Мария Цуркан я начальник

Когда руководитель в таком состоянии, он не может мотивировать сотрудников. Скорее, наоборот – он всем своим видом демотивирует каждого.

Кто же должен мотивировать самого руководителя?

– Его руководитель.

Да, но если он этого не делает?

Тогда собственную мотивацию нужно взять под контроль самому руководителю. Что делать, когда опустились руки?

  1. Все без исключения руководители работают в режиме стресса. Даже когда кажется, что все ровно, ответственность накладывает свой отпечаток. И вам нужно найти способы борьбы с напряжением. Составьте для себя список тех дел, которые возвращают вас в ресурсное состояние.
  • Физическая нагрузка: бег, тренажерный зал, плавание…
  • Встреча с друзьями
  • SPA-процедуры
  • Шоппинг
  • Вязание, готовка, глажка белья…
  • Рисование
  • Занятия музыкой
  • Игра с детьми

Составьте собственный список. Включите в него все, что вам нравится. Все, что делает вас счастливым в момент этого действия. Некоторые стрессом оправдывают алкоголизм, но алкоголь лишь усугубляет, так что сразу вычеркивайте его из списка, если вдруг внесли. Когда почувствуете переутомление, берите этот список, выбирайте занятие и сразу делайте. Здесь и сейчас это позволит скинуть стресс.

2. Мотивация падает, когда поглощает рутина. Эта рутина может быть и на работе, и дома. Чтобы избавиться от этого ощущения болота, в жизни всегда должно быть место чему-то новому. Делайте что-то новое. Пробуйте в работе новые инструменты. Пробуйте менять свое поведение. Пробуйте по-новому реагировать в конфликтах. Ставьте эксперименты над собой. Чувство новизны добавляют занятия, которых раньше в вашей жизни не было. Мечтали научиться танцевать? – самое время! Путешествуйте. Причем не обязательно дорогие заграничные туры. Путешествовать можно в парк, в котором вы никогда не были. В соседних города. На озера поблизости. Изучайте то, что есть вокруг вас. Чувство новизны нужно каждому в жизни. И особенно – руководителю.

3. Учитесь. Как руководитель вы обязаны повышать свою квалификацию. А целенаправленное обучение сильно раздвигает горизонты. Поставьте себе цель в собственном развитии и идите к ней. Цель сама по себе мотивирует. Но здесь важную роль играет и сам процесс.

4. Делитесь. Что вы можете дать другим людям? Обучайте сотрудников. Принимайте участие в благотворительных проектах. В конце концов, вы даже можете иногда вести занятия в местном университете. А можете выступать в соседней школе по теме профориентации. Найдите для себя ту сферу, в которой вам есть, что сказать. И делитесь с людьми. Когда мы делаем что-то для других, это заряжает! Попробуйте!

школа руководителя я начальник

5. И самое главное. Ответьте себе не вопрос: какова миссия вашей профессии? Почему вы руководитель? Для чего вам это? Что в мире становится лучше от ваших действий? Миссия — это не про получать для себя. Нельзя назвать миссией желание получать большую зарплату и говорить другим, что им делать. Миссия – это когда от ваших действий что-то улучшается. Например, миссия нашей школы такова: «Мы хотим, чтобы люди любили свою работу. А для этого ими должны руководить настоящие профессионалы». И вы знаете, это очень вдохновляет, когда трудно идти вперед. Потому что мы видим, как наша миссия воплощается в жизнь.

Мотивация руководителя – это его собственная задача. Нет в этом мире ни одного человека, который родился для того, чтобы вас мотивировать. Чувствуете, что мотивация снижается, – возьмите это в свои руки.

Помните фильм «Тот самый Мюнхгаузен»?

— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!

Делитесь в комментариях своими способами самомотивации!