Шабаш ведьм. Франсиско Гойя, 1798 г.

Посмотри на картинку. Тоже видишь какого-то козла, который собрал всех, чтобы его послушали?

Нередко именно так и проходят совещания. Видели баян в сети: «Надоело работать самостоятельно? Не любишь принимать решения? Собери совещание!»
Почему весь мир так на них обозлился? Да потому, что действительно важных и нужных совещаний в работе каждого человека и руководителя (тоже, кстати, человека) не больше 30%. Оцени свою неделю: сколько часов ты проводишь на совещаниях? Если больше трёх — пиши пропало.
Есть исследования, в которых видно, что чем чаще проходят совещания, тем ниже их эффективность. Почему?
Потому что часто за такими совещаниями руководители, их собирающие, прячут своё неумение принимать решения. Ведь если вопрос решён на совещании — ответственный кто? Правильно, «МЫ», то есть никто. А если решение принято руководителем лично, то не увильнуть.
Неумение принимать решение — страшная управленческая болезнь. Причём она может прогрессировать, если вдруг руководитель принимает таки решение и получает за него по шапке. Он начинает бояться ошибиться — и тянуть, и уходить от ответа, и отправлять по всем инстанциям — лишь бы не решать вопросы самостоятельно.
Видели таких? Работали с такими? А теперь посмотри в зеркало: ты тоже иногда так делаешь, даже если никогда в этом себе не признаешься. Мы все периодически так делаем, когда оказываемся в трудной ситуации. Вот только для одного трудной является ситуация выбора из меню салата на ужин, а для другого — метод инвестиций. Масштаб разный.
Но это всё лечится и тренируется. Представь, что за принятие решений отвечает какая-то мышца в твоём теле. Соответственно, чем усерднее ты занимаешься её развитием, тем проще тебе будет даваться принятие решений.

Что конкретно делать

1. Выяснить область своих полномочий, чтобы понять, какие решения ты можешь принимать самостоятельно, а в каких ситуациях тебе лучше посоветоваться.
2. Прийти на наш тренинг «Принятие управленческих решений». Его проведет Юлия Тафинцева, руководитель проектов обучения и развития в МТС, эксперт в области HR технологий. Юлия попросила, чтобы ты приготовил ручку и блокнот — потому что прямо на веб-тренинге она проведёт с тобой, участником веб-тренинга, пару экспериментов.
3. Перейди по ссылке и посмотри небольшой видеоурок про принятие решений.

из Маяковского «Прозаседавшиеся»
С волнения не уснёшь.
Утро раннее.
Мечтой встречаю рассвет ранний:
«О, хотя бы
ещё
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!»

Мария Цуркан, ваш проводник в обучении