Часто от работающих в разных организациях людей, людей с различным уровнем ответственности можно услышать: «Надо работать на себя, а не на дядю».

«Работа на дядю» — это прям отдельный феномен, феномен добровольного рабства. То есть человек занимается не тем, что ему нравится, далеко не любимым делом. Он выполняет приказы того, кто выше по статусу. Эффективность этого человека в работе стремительно падает, со временем он обязательно начнет приносить вред компании.

Любая работа, любое дело, которым занимаешься — это работа на себя. Ты вкладываешь своё время, свои силы, свой мозг. Ты получаешь свою зарплату, свои результаты, своё что угодно. Это ли не работа на себя?

Уходящие во фриланс радуются, что работают на себя. До тех пор, пока их некем заменить, пока не поставлены бизнес-процессы, не зависящие от конкретного человека, фрилансер точно так же работает «на дядю» — на каждого, кто покупает его услуги. Просто таких «дядь» становится больше.

Чтобы получать удовольствие от жизни, нужно начать работать НА СЕБЯ, где бы и чем бы ты ни занимался. «Если заниматься любимым делом, в жизни не будет ни одного рабочего дня» (с)

Мария Цуркан