Татьяна, г.Москва

Сфера деятельности: продажа упаковочных материалов, В2В.

Управленческий опыт: 1 год

Количество человек в подчинении: 4

 

«Я пришла к выводу, что людей мотивируют только деньги. Или страх эти деньги потерять. Поэтому сейчас я занимаюсь разработкой системы штрафов для своих сотрудников. Им вообще все равно, получится решить задачу или нет. Им главное — чтобы платили обещанную зарплату. Вот и пусть тогда на зарплате скажется, если не получается. Чтобы не было все равно.

Приведу пример. С ними вместе мы решили, что некоторые процессы можно и нужно менять. Да, сначала будет труднее, но потом станет значительно проще всем. Мы распределили, кто и что должен делать. И в итоге я свою часть сделала, они — нет. Никто. Ну кому же тогда все эти изменения нужны?

Я все время прошу: если вы видите, что что-то в вашей работе можно изменить, улучшить, — скажите мне. Но ни одного предложения я так и не получила.

Поэтому я уверена: чтобы работа выполнялась, и выполнялась качественно, нужна нормальная система штрафов и четкие указания, что и как нужно делать, — а иначе не дождешься».

Вопросы:

  1. Что делать Татьяне? продолжать разрабатывать систему штрафов или предпринять другие действия?
  2. Почему такая ситуация могла произойти? Люди не те или Татьяна что-то сделала не так?

Ваши ответы пишите в комментарии к этой записи.

Хотите получить советы, что делать в ваших ситуациях? Присылайте свои кейсы нам. Конфиденциальность гарантируем (данные изменим до неузнаваемости вас, но до узнаваемости ситуации).