ГРАБЛИ №9: Я должен транслировать своим сотрудникам всё, что происходит в компании. Чем больше информации, тем лучше.

РЕАЛЬНОСТЬ: Конечно, чем большим количеством информации владеют сотрудники, тем качественнее будут выполнены их задачи. Они смогут учесть и интересы проекта, и интересы компании в целом, соотнести со стратегией и планами на будущее, учесть сроки поставок / финансирования / производства и пр. НО.

Многие компании работают в режиме постоянной турбулентности: их так трясёт изнутри, что сотрудники находятся в стрессе постоянно. ВСЕГДА. И самые сильные волны этой турбулентности принимают на себя руководители среднего звена, от которых зависит работа команд. И начинающие руководители транслируют эту турбулентность дальше.

Как часто я слышу от начинающих руководителей, которых повысили внутри компании: «Когда я работал просто специалистом, всё было по-другому. Сейчас же компания уже не та, она стала совсем другой».

Правда в том, что компания осталась та же, изменился буфер, через который проходит информационный поток. Если раньше ты ходил на работу с горящими глазами, на работе было гораздо меньше стресса и внешнего давления, — значит, твой руководитель защищал. В какой компании работают ваши сотрудники ? — это зависит от вас, непосредственного руководителя.

Они могут работать в той же компании, что и вы: стресс, давление, гонка за маржинальностью и прибылью. А могут приходить на работу с удовольствием, с горящими глазами. Приходить для творческих поисков, собственной реализации, результатом которой станет прибыль для компании.

Руководитель — это стена для сотрудников. Какой климат в вашем подразделении создаёте вы? В какой компании работают ваши сотрудники: в турбулентной, борющейся с кризисом, или в творческой, идущей вперёд?

Мария Цуркан